les-rencontres
Poster un commentaire

Les salons et dégustations très vins natures, début 2015 !

Les salons et dégustations très vins natures, début 2015 !

Voici la liste des prochains événements natures à venir : salons, dégustations et soirées qui auront lieu dans les prochains jours. La Loire est en tête et peut se targuer d’afficher un casting de folie avec une multitude de salons aussi incroyables qu’immanquables.

Tout d’abord, pardon, pardon de ne pas avoir fait ce billet avant en intégrant les salons Les Affranchis ainsi que De Chemins en Pistes… à Montpellier. L’an prochain, promis, on se prépare avant et même que nous irons 😉

# Réveillez vos papilles ! Dégustation avec Alain Couillaud – Domaine du Haut-Planty – Muscadet et huîtres – 30 janvier

Dégustation avec Alain Couillaud

Dégustation avec Alain Couillaud

Pour ceux et celles qui souhaiteraient déguster le superbe et incroyable Muscadet d’Alain Couillaud (ainsi que le reste de ses cuvées) : Muskadig Breizh c’est par ici !
Le Cent Dix-Sept Cave & Epicerie
117, rue de la Roquette, 75011 Paris

# La Nuit des vins nus – 30 janvier

La Nuit des vins nus - 30 janvier

La Nuit des vins nus – 30 janvier

No Wine is Innocent est décidément toujours en mouvement. La Nuit des vins nus : il parait que vous pouvez aussi vous y rendre habillé, si vous le souhaitez. Cette soirée s’annonce fort intrigante et si nous n’avions pas déjà une soirée de prévue, nous irions surement mettre quelques verres dans leur plus simple apparat.

Au menu de cette première édition :
• un cadre underground (littéralement) à la fois intime et insolite,
• des vins naturels rares voire subversifs,
• une séquence de dégustation initiatique gentiment déjantée,
• un combat de « catch-vistes » aux quilles musclées (feat. Les Caves de Reuilly et Le Lieu du Vin),
• la lecture d’un texte érotico-vinique inédit par une jeune auteure : Lolita Sene.
• une performance grisante… et, sans doute, quelques imprévus !

Entrée 10 euros (comprenant un verre de vin « nu » et le prêt d’un accessoire…), à partir de 20 heures et jusque tard dans la nuit. Petite restauration possible sur place et sur place c’est : Le Fabuleux Cabinet de Curiosités – 50, rue Saint Sabin, 75011 Paris

# Dégustation la Levée de la Loire à Angers 2015 – du 2 au 4 février 2015

Dégustation la Levée de la Loire à Angers 2015

Dégustation la Levée de la Loire à Angers 2015

La 4ème édition de la Levée de la Loire aura lieu pour la première fois en 2015 au Parc des Expositions d’Angers, aux côtés du Salon des Vins de Loire.

le Lundi 2, Mardi 3 et Mercredi 4 Février 2015 au Parc des expositions d’Angers. De 9h à 19h les lundi et mardi et de 9h à 18h le mercredi.
Parc des Expositions – Route de Paris – 49489 Angers

Les vignerons présents :

Pour l’Indre et Loire :

– AMIRAULT Xavier, Thierry et Agnès
– AUPETITGENDRE Claude et GOZARD Jacques
– BILLARD Jérôme
– BOISARD Fabien et Cyril
– BOURSE Quentin
– BRETON Pierre
– CAREME Vincent
– CASLOT Claudia, Franck et Bertrand
– CASLOT Stéphanie et Emmanuel
– CHANSON Ludovic
– COURANT Xavier
– COURTEMANCHE Frédéric
– DAVID Sébastien- DANSAULT Gabrièle et Régis
– DESCHAMPS Sandrine et Christophe
– DE BONNAVENTURE Pascale et Etienne
– GALBRUN Bertrand- GASNIER Fabrice
– GAUTHIER Pierre et Rodolphe
– GENDROT Fabrice
– GERARD Philippe et DETECHEVERRY Arnaud
– GROSBOIS Nicolas
– GUION Stéphane
– HERIVAULT Arnaud
– HERLIN Laurent
– JOURDAN Francis
– KLOECKE Jean-Daniel
– LAMBERT Pascal et Béatrice
– LAMBERT Patrick
– LANDRY Thierry
– MABILEAU Frédéric
– MANCEAU Jean-Max
– MERIAS Benoît
– MUREAU Stéphane
– PELLETIER Jean-Christophe
– PICHET Thomas
– PINON François
– PLAISANTIN Yves
– PLOUZEAU Marc
– RIMBAULT Sophie et ROUXELIN Anne
– ROUSSE Wilfrid
– SIGONNEAU Frédéric
– SPELTY Johann
– SYLVOS Louis-Jean
– THIBAULT Marie
– VALLEE Gérald
– VAN DEN BERGHE Kathleen
– VALLEE Gérald

Pour la Nièvre

-KERBIQUET Rachel et Pascal
– PABIOT Jonathan et Didier pour la Sarthe
– CORNILLE Sébastien
– JARDIN Elisabeth et Benoît pour les Deux-Sèvres
– BLET Benoît et Céline

Pour la Vendée :

– GABORIEAU Denis et GRABETTE Michèle
– TARD Jean-Marc

Pour l’Allier :

TISSERAND Luc et Claudine

Pour le Cher :

– FOUASSIER Paul
– NIVET Philippe et Vincent
– JANSEN Julien

Pour le Loir et Cher :

– BARON Samuel
– BELLANGER Olivier
– BOUGES Mikaël
– CHARDON Sophie et Thierry
– COLIN Patrice
– COURTAULT Alain et TARDIEUX Simon
– GENDRIER Michel et Jocelyne
– GIRAULT Vincent
– PERCHER Luc
– QUENIOUX Michel
– ROUSSELY Vincent
– ROY Anne-Cécile et BOUTIN Yohann
– SAUVETE Jérôme et Dominique
– SEMERIA Laura
– SEVIN Cyrille
– TESSIER Philippe pour la Loire
– BONNEFOY Gilles
– VERDIER-LOGEL Odile et Jacky

Pour la Loire-Atlantique :

BEDOUET Michel
– BONNET Rémi et Jean-Jacques
– BRAUD Julien- CARROGET-GAUTIER Jacques et Agnès
– COUILLEAU Alain et Christian
– DELHOMMEAU Michel
– GRIPON Alain
– GUEDON Jean-Pierre
– LANDRON Bernard et Benoît
– NIGER Frédéric et BOSSARD Guy
– OLLIVIER Marc
– BRANGER Rémi et CROIX Gwénaëlle
– ORIEUX Stéphane
– PERRAUD Stéphane et Vincent pour le Maine et Loire
– BAUDOUIN Patrick
– BORE Christine et Alain
– CADY Alexandre
– CAILLEAU Xavier
– CARSIN Thomas et DU BOUEXIC Grégoire
– CHARRIER Laurent
– CHAUVIN Paul-Eric et CESBRON Philippe
– CHEVALLIER Jean-Pierre
– DAHEUILLER Laurent
– DAVIAU Christophe
– DELESVAUX Catherine et Philippe
– DE PONTBRIAND Evelyne
– DHOMME Jean-René
– DUBOIS Bruno
– ELLIAU Philippe
– FOREST Maurice
– GERMAIN Philippe et Marie
– GOURDON Philippe et Françoise
– HILLAIRE Aymeric et CUNIN Mélanie
– ISAMBERT Côme
– LAROCHE Tessa
– LAUREAU Damien
– LECOMTE Olivier
– MAHE Loïc
– MENARD Joël
– Christine et Jérémy
– MILLON Jean-Noël
– MORGAT Eric
– PIRE Guillaume
– OOSTERLINCK Mileine et Eddy
– REGNIER Jean-François
– REYNOUARD Guillaume
– RIPOCHE Jacky
– TERQUEM Loïc
– VAILLANT Jean-François
– Laurence et Dominique

# Dégustation Greniers Saint Jean 2015 – 31 janvier + 1er février

Dégustation Renaissance Greniers Saint Jean 2015 - Angers

Dégustation Renaissance Greniers Saint Jean 2015 – Angers

Dégustation Renaissance Greniers Saint Jean 2015 – Angers Samedi 31 Janvier de 9 h.30 à 19 h.00 et Dimanche 1er Février de 9 h.30 à 19 h.

LISTE DES VIGNERONS CETTE ANNÉE:

NORMANDIE

– Eric Bordelet

BOURGOGNE

– Michel Guignier
– Jean-Louis Dutraive
– Didier Montchovet
– Roland Pignard
– Dominique Derain
– Marc Guillemot
– Lalou Bize Leroy
– Jean-Claude Rateau
– Emmanuel Giboulot
– Athénaïs de Béru
– Olivier de Moor
– Julien Guillot
– Jean-Philippe Brett
– Jean-Louis Trapet
– Pierre de Benoist

CHAMPAGNE

– Dominique Moreau
– Francis Boulard
– Morgane Fleury
– Pierre Larmandier
– Françoise Bedel
– Franck Pascal

JURA

– Yann Pernuit
– Stéphane Tissot
– Jean Etienne Pignier
– Bruno Ciofi
– Emmanuel Houillon

ALSACE

– Maxime Barmes
– Jean-Michel Deiss
– Olivier Humbrecht
– Marc Tempé
– Jean-Paul Zusslin
– Jean-Pierre Frick
– Domaine Josmeyer
– André Ostertag
– Maurice et Jacky Barthelmé
– Vincent Fleith
– Antoine Kreydenweiss
– Jean-Christophe Bott
– Sébastien Mann

RHONE

– Eric Saurel
– Serge Ferigoule
– Michèle Aubéry
– Jean David
– Jean Delobre
– Marine Roussel
– Hélène Thibon
– Jean-Pierre Monier
– StanislasWallut
– Jacqueline André
– Anaïs Vallot
– Jérôme Bressy
– Hélen Durand
– David Reynaud
– Mathieu Barret
– Rémi Pouizin
– Jean-Paul Daumen
– Denis Robert et Sébastien Pradal

LOIRE

– Didier Chaffardon
– Christophe Daviau
– Yves et Anne Guégniard
– Clément Baraut
– Toby Bainbridge
– Eddy Oosterlinck
– Benoit Blet
– Didier Hauret
– Olivier Lecomte
– Patrick Baudouin
– Xavier Cailleau
– Damien et Didier Richou
– Stéphane Rocher
– Th. Ducleux, JM Brousset et J. Delrieu
– Jean-François Vaillant
– Thomas Carsin
– Jo Pithon
– Nathalie et Vincent Betis
– Thierry Michon
– Joseph Landron
– Frédéric Niger Van Herck et Guy Bossard
– Sébastien Riffault
– Philippe Gilbert
– Michel Gendrier
– Michel Quenioux
– Laura Semeria
– Bruno Allion
– Louis-Jean Sylvos
– Olivier Bellanger
– Paul Gillet
– François Plouzeau
– François Chidaine
– Vincent Carème
– Hélène Fillette
– Eric Nicolas
– Philippe Delesvaux
– Maï et Kenji Hodgson
– Stéphanie et Vincent Deboutbertin
– Joël Ménard
– Thomas Batardière
– Liv Vincendeau
– Bruno Rochard
– Richard Leroy
– Rémi Bonnet
– Bernard et Benoit Landron
– Jacques Carroget
– Tessa Laroche
– Loïc Mahé
– Virginie Joly
– Yannick Amirault
– Sébastien David
– Pascal Lambert
– Etienne de Bonnaventure
– Bernard Baudry
– Guillaume Pire
– Guillaume Reynouard
– Jean-François Regnier
– Jean-Noël Million
– Mathieu Vallée
– Anne-Claude Leflaive
– Xavier Caillard
– Aymeric Hilaire
– Philippe Gourdon
– Mark Angeli

CORSE

– Sébastien Poly
– Muriel Giudicelli
– Jean-Charles Abbatucci
– Yves Canarelli
– Pierre Richarme

PROVENCE

– Raimond de Villeneuve
– Yves Gros
– Guillaume Lefevre
– Dominique Hauvette
– Henri Milan
– Pierre Michelland

SUD-OUEST

– Magalie Tissot
– Catherine Le Bihan
– Catherine Maisonneuve
– Patrice Lescarret
– Stéphanie Roussel
– Fabien Jouves
– Nicolas Lebrun
– Grégoire Rousseau

BORDEAUX

– Olympe Minvielle
– Claire Laval
– Paul Barre
– Thierry Valette
– Véronique Cochran
– Jean-Pierre Amoreau
– Jean-Luc Hubert

LANGUEDOC

– Hugo Stewart
– Nicolas Gaignon
– Corinne Andrieu
– Nikolaus Bantlin
– Mylène Bru
– Sabine Durand
– Olivier Jullien
– Magali Terrier
– Guilhem Darde
– Frédéric Palacios
– Christophe Beau
– Marie et Frédéric Chauffray
– Béatrice et Sébastien Fillon
– Sylvain et Désirée Fadat

ROUSSILLON

– Marc Barriot
– Thomas Teibert
– Jean-Philippe Padié
– Michaël Georget
– France Crispeels
– Aline Hock
– Cyril Fhal
– Eric Monné
– Saskia van der Horst
– David Nivet
– Gérald Standley
– Jean-François Deu

AUTRICHE

– Christine Saahs
– Famille Tscheppe

ITALIE

– Ampeleia
– Elisabetta Foradori
– Alessandra e Gianluigi Bera
– Dante Lomazzi
– Laura di Collobiano
– Caroline Pobitzer
– Stella di Campalto
– Silvio Messana
– Frederico Orsi
– Aris Blancardi
– Chiara Pepe
– Niccoleta Bocca
– Nadia Riguccini
– Stefano Bellotti
– Alessandro Dettori

# LES PÉNITENTES – 31 janvier et 01 février 2015 – Angers

LES PÉNITENTES - 31 janvier et 01 février 2015 - Angers

LES PÉNITENTES – 31 janvier et 01 février 2015 – Angers

Puzelat, Mosse, Gaubicher, Villemade et Bonhomme se réunissent et convient une belle ribambelle de vignerons, jugez plutôt :
Autran, Belluard, Bitarishvili, Breton, Cossard, Courault, Escoda, Foillard, Gioan, Heredia, Lassaigne, Meyer, Muster, Padovani, Potaire, Gadouche, Pfifferling, Saumon, Serres, A & e tscheppe, Vauthier, Vergano, Wurdeman

Cela se passe où ? L’Hôtel des Pénitentes, 23, bd Descazeaux – 49000 Angers – De 10h00 à 18h00

Les vins anonymes – 3 février – 10h à 1h du matin – 49000 Angers

Les vins anonymes

Les vins anonymes

Collegiale St Martin, 23 Rue Saint-Martin, 49000 Angers
Entrée : 5€
Les salons amis : Greniers Saint Jean, Les Vignerons bio du Val de Loire, Les anonymes
Salon réservé aux professionnels – Entrée 5€ sur présentation de cette invitation
Petite restauration sur place : L’Herbe Rouge, Le Casse Cailloux

Idem, très belle sélection de vignerons :

– LES VIGNES DU batossay ANJOU
– GARNIER Jean-Christophe ANJOU
– BUREAU Damien ANJOU
– LA COULEE D’Ambrosia johana et jf Chene ANJOU
– LAMBERT Jérôme ANJOU
– CAVE BECLAIR ANJOU
– GARREAU cédric ANJOU
– SAURIGNY jérôme ANJOU
– BOUTIN Thomas ANJOU
– LES VIGNES DE BABASS ANJOU
– BOREL Pierre BOURGUEIL
– DOMAINE DU MORTIER maison Boisard BOURGUEIL
– COURANT XAVIER BOURGUEIL
– COURTAULT Joel TOURAINE
– LA LUNOTTE Foucher TOURAINE
– RIPOCHE jacky SAUMUR
– L’HOTELIER Mathieu les chants jumeaux CX D’ANCENIS
– SEDES Remi CX D’ANCENIS
– OCTAVIN JURA
– GRAPPE Didier JURA
– TRICOT Marie et Vincent AUVERGNE

– PECHIGO S. Saux LANGUEDOC-ROUSSILLON
– LE Pelut Pierre Rousse LANGUEDOC-ROUSSILLON
– ROIBET Delphine LANGUEDOC-ROUSSILLON
– COULANGE Alexandre LANGUEDOC-ROUSSILLON
– POUJOL Remi LANGUEDOC-ROUSSILLON
– SCHMITT john LANGUEDOC-ROUSSILLON
– PEYRAS julien LANGUEDOC-ROUSSILLON
– BELLAHSEN Bernard LANGUEDOC-ROUSSILLON
– ES D’AQUI Jl Pinto LANGUEDOC-ROUSSILLON
– CLOS MASSOTTE Pn Massotte LANGUEDOC-ROUSSILLON
– MATIN CALME ROUSSILLON
– CLOS DES CÎMES VALLEE DU RHÔNE
– BALAGNY Julie BEAUJOLAIS
– BOYAT Pierre BEAUJOLAIS
– GUICHARD Jérôme BOURGOGNE
– BAUCHET Lilian BEAUJOLAIS

– LA Sorga MULTI-SUD
– LE PETIT DOMAINE LANGUEDOC
– LA FONTUDE LANGUEDOC
– LA BORIA LANGUEDOC
– LA VRILLE ET LE PAPILLON ARDÈCHE
– BOCK sylvain ARDECHE
– LA CLOSERIE DES MOUSSIS BORDEAUX
– CHÂTEAU LAMERY J.BROUSTET BORDEAUX
– LES TROIS PETIOTES BORDEAUX
– LABUSATTINA TOSCANE
– LAMMIDIA ABRUZZO (au stand saurigny)
– Marc Abel et PIOLET benoit CIDRE ET LIMONADE de Bretagne

# 1er Salon vins biodynamiques Demeter – Angers – 31 janv et 1er fév

1er Salon vins biodynamiques Demeter

1er Salon vins biodynamiques Demeter

Demeter France tiendra son premier salon professionnel de vins biodynamiques les 31 janvier et 1er février 2015 au centre des congrès à Angers. Ce salon off des vins d’Angers accueillera 39 viticulteurs certifiés Demeter des régions Alsace, Beaujolais, Bergerac, Bordeaux, Jura, Provence, Bourgogne, Côtes du Rhône, Languedoc et Vallée de la Loire.

Participants :

Alsace

DOMAINE PAUL HUMBRECHT
FREDERIC GESCHICKT
DOMAINE LEON BOESCH
DOMAINE LOBERGER ET FILS
VIGNOBLE DES DEUX LUNES

Beaujolais

BERNARD VALLETTE

BERGERAC

CHÂTEAU LES MIAUDOUX
CHÂTEAU LAROQUE

BORDEAUX

CHÂTEAU DE MAYRAGUES
VIEUX CHÂTEAU CHAMPS DE MARS

JURA

DOMAINE HUGHES BEGUET

PROVENCE

CHÂTEAU FONTVERT

BOURGOGNE

CELINE ET LAURENT TRIPOZ
DOMAINE BALLORIN
DOMAINE PHILIPPE GARREY

CÔTES DU RHÔNE

DOMAINE DES AMADIEU
DOMAINE DE LA PEQUELETTE
DOMAINE CÔTEAUX DE TRAVERS
CHÂTEAU SIMIAN
DOMAINE DE LA CABOTTE
DOMAINE VINDEMIO

LANGUEDOC

CLOS DE L’HERME
DOMAINE CLOS VALLON
MAS D’ESPANET
DOMAINE DENOIS
DOMAINE DE MALAVIEILLE
LES PROMESSES DE LA TERRE
DOMAINE COSTEPLANE
VALLEE DE LA LOIRE
DOMAINE FABRICE GASNIER
VINCENT GAUDRY
CLOS DES QUARTERONS
LES VINS DE LA MADONE

# La Dive Bouteille – 1er et 2 février – De 10h00 à 18h00 – 49400 Saumur

La Dive Bouteille

La Dive Bouteille

Entrée réservée aux professionnels
P.A.F. 10€ avec un beau verre collector
Cela se passe où ? Ackerman – 19 rue Léopold Palustre, Saumur, Anjou 49400 France

Attention la liste est simplement monumentale et ce n’est que la première partie :

Champagne

– Clément Perseval
– Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
– Valérie et Benoît Lahaye
– Valérie Frison, Demarne-Frison
– Vincent Laval
– Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace

– Jean-Pierre Rietsch
– Christian Binner
– Stéphane Bannwarth
– Hubert et Heidi Hausherr

Jura

– Jean-François Ganevat
– Etienne Thiebaud, Cavarodes
– Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
– Philippe et Tony Bornard
– Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
– Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

Savoie

– Jean-Yves Peron
– Jacques Maillet
– François Grinand, le Perron (Bugey)

Bourgogne

– Philippe Pacalet
– Vincent Thomas, la Chappe
– Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
– Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
– Fanny Sabre
– Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
– Jean-Jacques Morel
– Julien Altaber, Sextant
– Pierre Clair, Clair obscur
– Sylvain Pataille (Marsannay)
– Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
– Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
– Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
– Philippe Jambon (Mâconnais)

Beaujolais

– Anthony Thevenet
– Marie et Matthieu Lapierre
– Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
– Christophe Pacalet
– Carole et Nicolas Testard
– Georges Descombes
– Damien Coquelet
– Karim Vionnet(capitaine)
– Raphaël Champier
– Jean-Claude Lapalu

Loire – Home

– Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)
– Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
– Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
– J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
– Philippe Delmée (Anjou)
– Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)
– Clément Baraut (Anjou-Savennières)
– Sylvain Martinez (Anjou)
– François Saint-Lô (Anjou)
– Stéphane Erissé (Anjou)
– Nicolas Reau (Anjou)
– Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
– Antoine Sanzay (S-Champigny)
– Bruno Dubois (S-Champigny)
– Matthieu Bouchet, Gaillard (Saumur)
– Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
– Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
– Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
– Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
– Emeline et Sébastien Bobinet (S-Champigny)
– Romain Guiberteau (Saumur)
– Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
– Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
– Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
– François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
– Gérard Marula (Touraine-Chinon)
– Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
– Sébastien Brunet (Vouvray)
– Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
– C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
– Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
– Noella Morantin (Touraine)
– Laurent Saillard (Touraine)
– Brendan Tracey (Touraine)
– Olivier Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
– Christian Venier (Touraine)
– Reynald Héaulé (Orléannais)
– Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
– Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
– Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
– Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
– Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
– Géraldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)

Bordeaux et Sud-Ouest

– Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose (Saint-Emilion)
– Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
– François Décombe, La Haie (Bordeaux)
– Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
– Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
– Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
– Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)
– Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
– Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
– Simon Busser (Cahors)
– Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
– Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
– Marine Leys, Vignereuse (Gaillac)
– Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
– Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
– Nicolas Carmarans (Aveyron)
– Patrick Rols (Aveyron)

Rhône

– Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
– François Dumas (Saint-Jo Condrieu)
– Daniel Sage (Saint-Joseph)
– Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes (St-Jo)
– Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
– Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
– Maxime Laurent
– Marcel Richaud (Cairanne)
– Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
– Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
– Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
– Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
– Philippe Viret
– Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
– Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
– Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
– Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
– Jérôme Jouret (Ardèche)
– Andrea Calek (Ardèche)

Languedoc

– Jean-François Coutelou
– Thierry Navarre (Saint-Chinian)
– Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
– Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
– Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
– Edouard Fortin, les Quatres Pierres (Cabardès)
– Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier
– Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
– Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
– Ivo Ferreira, l’Escarpolette
– Marc Castan, Mamaruta (Fitou)
– Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
– Maxime Magnon (Corbières)
– Axel Prüfer, le Temps des Cerises
– Alain Allier, Mouressipe (Gard)

Roussillon

– Gérard et Lionel Gauby
– Tom Lubbe, Matassa
– Gilles Troullier
– Loïc Roure, Domaine du Possible
– Edouard Laffitte, le Bout du Monde
– Jacques de Chancel, l’Ausseil
– Jean-Louis Tribouley
– Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
– Stéphane Morin, Léonine
– Bruno Duchêne (Collioure)
– Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
– Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
– Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
– Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)

Provence – Corse

– Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
– Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
– Peter Fischer, Revelette
-Jean-Christophe Comor, Terres Promises

ÉTRANGERS

– Valter Mlecnik, Vipava (Slovènie)
– Yannis Economou et Georgios Ioannidis (oenos, Grèce)
– Nikoloz Antadze (Géorgie)
– John Okurashvili, Okros Wine (Géorgie)
– Estelle et C. Bongiraud, Francuska Vinarija (Serbie)
– Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
– Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)
– Olivier Paul-Morandini, Fuori Mondo, Toscane (Italie)
– Paolo Vodopivec, Frioul (Italie)
– Dario Princic, Frioul (Italie)
– Stanko Radikon, Frioul (Italie)
– Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
– Cristiano Guttarolo, Pouilles (Italie)
– Elena Pantaleoni, la Stoppa, Emilia (Italie)
– Daniela et Antonio di Gruttola, Giardino, Campanie (Italie)
– Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
– Luca Roagna, Piémont (Italie)
– Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
– Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
– Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
– Vincent Wallard, 4 Manos (Argentine)
– Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
– Joseph Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
– Deirdre Heekin, Garagista, Vermont (US)
– Dirty and Roady, Californie (US)
– Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Af.Sud)
– Anton Von Klopper, Lucy Margaux (Australie)

Spiritueux

– Bianca Miraglia, Uncouth Vermouth (US)
– Yoigokochi Sake Importers (Japon)
– Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
– Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
– Julien Frémont (cidres)
– Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
– Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
– Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
– Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
– L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

# Salon « Le vin au naturel » 2 ème édition – 21 mars – 22 mars

Salon "Le vin au naturel" 2 ème édition - 21 mars - 22 mars

Salon « Le vin au naturel » 2 ème édition – 21 mars – 22 mars

Le 21 et 22 Mars 2015, votre caviste organise le salon « Le vin au naturel » à LORIENT
Nous organisons pour la deuxième année consécutive une rencontre avec les vignerons au port de pêche à Lorient.
Une dizaine de vignerons seront présents sur deux jours pour vous faire découvrir leurs cuvées biodynamiques et « naturelles ».
Repas des vignerons, expositions, concerts,….3€ entrée + verre
Le tout organisé au Lieu noir/Lieu jaune chez l’artiste Catherine Raoulas au 4, rue Florian Laporte à Lorient.

Les vignerons présents :

– Luc Sébille (Loire – Chinon)
– Sébastien David (Loire – St Nicolas de Bourgueil)
– Hervé Villemade (Loire – Cheverny)
– Matthieu Barret (Rhône – Cornas)
– Clos Massotte (Roussillon)
– Silvio Morando (Italie – Piémont)
– Mathieux Le Saux (Suisse – Lavaux)
– Château Lestignac (Sud-Ouest -Bergerac)
– Clos des vignes du Maynes (Bourgogne – Macon)
– Les bières de la Brasserie « la Divatte » (Nantes)

# La Remise 2015 – 29 mars – 30 mars à 10:30 au 30 mars à 19:00

La Remise 2015 - 29 mars - 30 mars

La Remise 2015 – 29 mars – 30 mars

Cette année, la Remise pose ses fûts les dimanche 29 & lundi 30 Mars 2015 au Patio, chez les Gypsies à Arles.

Salon de vignerons plutôt nature :

– Naranjuez Antonio VILCHEZ VALENZUELA – Granada
– Celler Escoda-Sanahuja S.L – Joan Ramon ESCODA – Tarragona
– Mendall – Laureano SERRES MONTAGUT – Tarragona
– Casa Pardet – Josep TORRES – Lleida
– Celler Jordi Llorens – Conca de Barber – Domaine du possible
– Loïc ROURE Roussillon
– Le bout du monde – Edouard LAFFITTE -Roussillon
– Sylvain Respaut – Roussillon
– Matin Calme – Véronique SOULOY et Anthony GUIX – Roussillon
– Jean Louis Tribouley – Roussillon
– L’ausseil – Jacques de CHANCEL – Roussillon
– Domaine des Mathouans – Aline HOCK&Renaud NICOLAS – Roussillon
– L’encantade – Antonin Moisan – Roussillon
– La Petite Baigneuse – Céline et Philippe WIES – Maury
– Bruno Duchêne – Banyuls
– Casot Des Mailloles – Ghislaine MAGNIER et Alain CASTEX – Banyuls
– Pech Peyrou – Bertrand De GUITAULT – Banyuls
– Le Scarabée – Isabelle FRERE – Roussillon
– Leonine – Stéphane MORIN – Roussillon
– Potron Minet – Jean Sébastien GIOAN – Roussillon
– Clos Massotte – Pierre Massotte – Roussillon

– Les Sabots d’Hélène – Alban MICHEL – Corbières maritimes
– Domaine Mylène Bru – Côteau du languedoc
– Domaine Du Dimanche – Emile HEREDIA – Languedoc
– Le Temps Des Cerises – Axel PRÜFER – Languedoc
– Fontedicto – Bernard BELLAHSEN – Languedoc
– Clos Fantine – Carole, Corinne et Olivier ANDRIEU – Languedoc
– La Fontude – François AUBRY, Sophie VALIN – Languedoc
– Domaine Julien Peyras – Languedoc
– Mas Coutelou – Jean François COUTELOU – Languedoc
– L’Escarpolette – Ivo Ferreira – Languedoc
– Le Petit Domaine – Julie Brosselin et Aurélien Petit – Languedoc
– Le temps fait tout – Rémi Poujol – Languedoc
– L’oiselet – Yannick Pelletier – Saint Chinian
– Domaine De Bois Moisset – Philippe MAFFRE – Gaillac
– Simon Busser – Cahors
– Nicolas Carmarans – Aveyron
– Domaine Rols – Patrick ROLS – Aveyron
– Pierre Beauger – Auvergne
– Jean Maupertuis – Auvergne
– Domaine de la bohème – Patrick BOUJU – Auvergne

– François Dhumes – Auvergne – Marie&Vincent Tricot -Auvergne
– La grande colline – Hirotake OOKA – Ardèche nord
– La ferme des sept lunes – Jean DELOBRE – Ardèche nord
– Daniel Sage – Ardèche nord
– Les Miquettes – Chrystelle Vareille et Paul Estève – Ardèche nord
– Domaine Lattard – Denis Lattard – Dröme
– Domaine Jérôme Jouret – Ardèche
– Le Mazel – Jocelyne et Gérald OUSTRIC – Ardèche
– Le raisin et l’ange – Gilles AZZONI – Ardèche
– Andréa Calek – Ardèche
– Domaine les deux terres – Manu CUNIN et Vincent FARGIER – Côteaux d’Ardèche
– Bock – Sylvain BOCK – Ardèche
– Ozil Frangins Vignerons – Thomas&Jean-Daniel Ozil – Ardèche
– La ferme st Martin – Guy et Thomas JULLIEN – Beaumes de Venise et Ventoux
– Mouressipe – Alain ALLIER – Gard
– Domaine Pibarot – Philippe Pibarot – Gard
– Château Sainte-Anne – Françoise et Jean-Baptiste DUTHEIL – Bandol
– Cascina degli ulivi Stefano BELLOTI – Piémont
– Colombaia – Helena et Dante LONAZZI – Toscane
– Cantina Giardino – Daniele et Antonio DI GRUTOLA – Campanie
– Frank Cornelissen – Sicilia En plus de cette liste d’habitués, une dizaine de vignerons seront ça découvrir pour leurs premiers millésimes.

# LIVE WINE 2015, premier Salon International du Vin Artisanal à Milan – 21 au 23 février

LIVE WINE 2015, premier Salon International du Vin Artisanal à Milan

LIVE WINE 2015, premier Salon International du Vin Artisanal à Milan


Hey oui! il n’y a pas que chez les français que ça bouge ! En collaboration avec l’incontournable manifestation Vini di Vignaioli-Vins de Vignerons et l’association italienne des sommeliers (AIS-section de Lombardie), le samedi 21, le dimanche 22 et le lundi 23 février, aura lieu LIVE WINE 2015, premier Salon International du Vin Artisanal de Milan.
Live Wine 2015 – Via G.B Piranesi, 14 – Milano
Horaires: samedi 21, dimanche 22 de 12h00à 19h00 (10h00 à 12h00: entrée réservée aux professionnels); lundi 23 de 12h00 à 18h00 (10h00 à 12h00: entrée réservée aux professionnels).
Prix du billet d’entrée (grâce auquel il sera possible de déguster tous les vins) :
15 € avec un verre à dégustation offert (12 € pour les membres de l’AIS et tous les sommeliers professionnels munis de la carte d’adhésion à leur propre association). Les visiteurs auront la possibilité d’acheter des bouteilles auprès des producteurs.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *